Ленинградская область

Проездные билеты городов Ленинградской области
Аватара пользователя
Капля
Администратор
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 21:09
Репутация: 593

Ленинградская область

Сообщение Капля » 08 фев 2017, 00:34

Ленинградская область - субъект Российской Федерации, расположенный на северо-западе европейской части страны. Входит в состав Северо-Западного федерального округа и Северо-западного экономического района.
Территория - 83 908 км², что составляет 0.49 % площади России. По этому показателю область занимает 39-е место в стране. С запада на восток область протянулась на 500 км, а наибольшая протяжённость с севера на юг составляет 320 км.

Транспортная сеть региона хорошо развита, что обусловлено соседством с одним из крупнейших в России транспортных узлов - Санкт-Петербургом.

Железнодорожный транспорт
Электричка - популярный вид транспорта в Ленобласти. Платформа Татьянино в Гатчине
Протяжённость железных дорог более 3 тыс. км, большая часть из них электрифицирована. Плотность железнодорожной сети - 32 км на 1000 км². Грузооборот - более 100 млн т в год.

Автомобильный транспорт
Протяжённость автодорожной сети области - 22 515 км. По состоянию на 1 января 2014 года общая протяженность автомобильных дорог общего пользования регионального значения составляет 9772,6 км.

Водный, воздушный и трубопроводный транспорт
Большое значение для внешних связей имеет водный транспорт. Активно развиваются морские порты: Усть-Луга, Приморск, Выборг, Высоцк. Протяжённость судоходных речных и озёрных путей 2054 км. Главные реки области - Нева, Свирь, Волхов - судоходны на всём протяжении, а Плюсса, Луга, Сясь, Паша, Оять, Вуокса - на отдельных участках. На территории области находятся главные участки Волго-Балтийского и Беломоро-Балтийского водных путей.
Авиаперевозки осуществляются через аэропорт Пулково, расположенный на территории Санкт-Петербурга.
По территории области проходит участок строящегося Северо-европейского газопровода. «Газпром» компенсирует ущерб, причинённый магистралям региона в процессе строительства в объёме 160 млн рублей, из них порядка 100 млн могут быть получены в 2007 году. Предполагается, что эти деньги будут потрачены на ремонт дорог Волховского и Бокситогорского районов, наиболее сильно пострадавших в процессе реализации проекта.
Билеты Московского Метрополитена (2017): http://www.proezdnoi.com/index.php?option=com_content&view=article&id=620&Itemid=719

Аватара пользователя
Капля
Администратор
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 21:09
Репутация: 593

Re: Ленинградская область

Сообщение Капля » 08 фев 2017, 00:37

СТАРОЛАДОЖСКИЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ И АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК

В XIX веке Старая Ладога, расположенная сравнительно недалеко от столицы, стала излюбленным местом путешествий русских художников. В гости к местному коллекционеру Алексею Томилову приезжали О. А. Кипренский, И. К. Айвазовский, Н. К. Рерих, Б. М. Кустодиев, которые создали множество картин с видами этих мест. В конце века начались первые археологические раскопки древнего городища — в 1896 году увидел свет капитальный труд Николая Бранденбурга «Старая Ладога».

Хотя идея создания музея в Старой Ладоге возникла еще в начале ХХ века, первые музейные экспозиции открылись в Ладожской крепости 15 июля 1971 года. В 1984 году краеведческий музей получил статус историко–архитектурного и археологического музея–заповедника федерального значения. Сегодня на 160 гектарах сохранилось более 150 памятников истории и архитектуры VIII – ХIХ вв., а богатейшие коллекции археологического, историко-бытового фонда, картинной галереи, фонда фресок содержат тысячи экспонатов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Билеты Московского Метрополитена (2017): http://www.proezdnoi.com/index.php?option=com_content&view=article&id=620&Itemid=719


Вернуться в «Ленинградская область»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

 

 

cron