Филатов Луг

Сокольническая линия (до 1990 года — Кировско-Фрунзенская) — первая линия Московского метрополитена. Связывает через центр московские районы Богородское и Сокольники с Хамовниками, Московским государственным университетом на Воробьёвых горах, Проспектом Вернадского, районом Тропарёво-Никулино и Новой Москвой. На схемах обозначается красным цветом и числом 1.
Аватара пользователя
Шерлок Холмс
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 19:36
Репутация: 1072

Филатов Луг

Сообщение Шерлок Холмс » 06 июл 2019, 19:13

«Филатов Луг»

Сокольническая линия Московского метрополитена.
Район Поселение Сосенское
Округ Новомосковский
Дата открытия 20 июня 2019 года
Тип наземная крытая
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Ширина платформы, м 10
Станцию возвело ПАО «Мостотрест»
Выход к улицам Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе (Проектируемый пр. № 7029), Проектируемый пр. № 907
Наземный транспорт А: 272, 272к, 866, 876, 890к
Режим работы 5:30 — 1:00
Соседние станции "Саларьево" и "Прокшино"

«Филатов Луг» — станция Московского метрополитена на Сокольнической линии. Расположена в поселении Сосенское (НАО) между Хованским кладбищем и СНТ «Филатов Луг», по которому и получила своё название. Открыта 20 июня 2019 года в составе участка «Саларьево» — «Коммунарка». По конструкции — наземная крытая однопролётная станция с островной платформой.

Впервые станция появилась на планах развития Московского метрополитена летом 2014 года, когда 26 июня было выдано распоряжение на составление проекта планировки продления Сокольнической линии на две станции от «Саларьево» в районы перспективной застройки. К лету 2015 года было спроектировано продление уже на 5 станций: до станции «Сосенки» с пересадкой на линию в Коммунарку. Реализация этих планов оставалась далёкой перспективой, однако в ноябре были опубликованы материалы проекта по внесению изменений в Генеральный план города Москвы относительно присоединённых территорий, согласно которым на участке продления Сокольнической линии за станцией «Саларьево» на первом этапе оставлена только одна станция — «Филатов Луг». В начале 2016 года планы по продлению Сокольнической линии в Коммунарку претерпели изменения: количество станций на новом участке вновь было увеличено до пяти (в июле пятая станция была вычеркнута), но теперь уже сама линия трассировалась вдоль строящейся автодороги Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе до конечной станции «Коммунарка».

В сентябре 2016 года начались подготовительные работы на строительной площадке станции; на конец июня 2017 года уже велось вбивание свай фундамента. В июле 2017 года соответствующий проект планировки был официально утверждён. 16 марта 2018 года на сайте госзакупок стартовал конкурс на выполнение подрядных работ по строительству участка «Саларьево» — «Столбово» к октябрю 2019 года; итоги конкурса были подведены 28 апреля. Вопреки указанному на тот момент сроку, технический пуск участка состоялся 14 января 2019, а официальное открытие — 20 июня 2019 года. Официально станция считается 229-й в Московском метрополитене.

По проекту станция — наземная крытая, запроектирована по оси автодороги Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе (Проектируемого проезда № 7029) в полосе отвода между проезжими частями обоих направлений.

У станции имеется один вестибюль, расположенный прямо над платформой. С ней он связан лестничными сходами. Выход из вестибюля на обе стороны дороги Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе осуществляется через поперечный надземный переход. Также к станции в 2021 году будет подведена автодорога из Московского.

Дизайн станции вдохновлён архитектурными формами старинных железнодорожных станций и вокзалов: станция Ватерлоо (Лондон, 1848 год), Пенсильванский вокзал (Нью-Йорк, 1910 год) и Киевский вокзал (Москва, 1918 год). Перроны оформлены в белой гамме, а выходы и кассы — жёлтыми элементами. Платформа станции сделана закрытой, а стены выполнены из прозрачного стекла. Пространство от пола до потолка составляет около 10 метров. Помимо этого, в станционный дизайн были вписаны растения.

Увы, по последней моде, к открытию станции билетов выпущено не было. Но были выпущены Тройки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Сокольническая линия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

 

 

cron