Ольховая

Сокольническая линия (до 1990 года — Кировско-Фрунзенская) — первая линия Московского метрополитена. Связывает через центр московские районы Богородское и Сокольники с Хамовниками, Московским государственным университетом на Воробьёвых горах, Проспектом Вернадского, районом Тропарёво-Никулино и Новой Москвой. На схемах обозначается красным цветом и числом 1.
Аватара пользователя
Весельчак У
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 20:40
Репутация: 144

Ольховая

Сообщение Весельчак У » 29 мар 2020, 17:59

«Ольховая»
Сокольническая линия Московского метрополитена.

Район Поселение Сосенское
Округ Новомосковский
Расположение Новая Москва
Дата открытия 20 июня 2019 года
Проектное название Ольховская
Тип однопролётная мелкого заложения
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Ширина платформы, м 10
Станцию возвело ПАО «Мостотрест»
Выход к улицам Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе, Калужское шоссе, Ольховая, Ореховая, Рябиновая, Берёзовая, Проектируемый пр. № 7089, Проектируемый пр. № 7167
Наземный транспорт А: 508, 512, 513, 514, 515, 531, 531к, 577, 878, 976
Режим работы 5:30—1:00
Соседние станции Прокшино и Коммунарка

«Ольхо́вая» — станция Московского метрополитена на Сокольнической линии, расположенная в поселении Сосенское (НАО) возле посёлка Коммунарка у пересечении дороги Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе и Калужского шоссе. Получила своё название по Ольховой улице в близлежащей деревне Сосенки. Открытие состоялось 20 июня 2019 года в составе участка «Саларьево» — «Коммунарка». По конструкции — однопролётная станция мелкого заложения с островной платформой.

Станция появилась на планах развития Московского метрополитена в начале 2016 года, когда проработали планы по продлению Сокольнической линии в Коммунарку: линия трассировалась вдоль строящейся автодороги Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе до конечной станции «Коммунарка». По состоянию на июнь 2017 года на участке «Саларьево» — «Коммунарка» уже велись строительные работы, а в июле соответствующий проект продления Сокольнической линии был официально утверждён. 16 марта 2018 года на сайте госзакупок стартовал конкурс на выполнение подрядных работ по строительству участка «Саларьево» — «Столбово» к октябрю 2019 года; итоги конкурса были подведены 28 апреля. Несмотря на это, технический пуск станции состоялся 14 января 2019 года, а открытие — 20 июня этого же года.

Станция построена в Новой Москве на территории поселения Сосенское. Она расположена в 550 метрах от Ольховой улицы и жилого комплекса «Дубровка», у пересечения строящейся автомагистрали Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе с Калужским шоссе, и имеет один вестибюль, металлическая конструкция которого выполнена в форме бумажного самолёта. В 10 минутах ходьбы от вестибюля располагается административно-деловой центр «Коммунарка», в котором расположены ключевые госорганы Новой Москвы: префектура ТиНАО, управление № 51 ФНС по Москве, отдел полиции «Коммунарский», МФЦ «Коммунарка» и проектная компания ГКУ «Москворечье», занимающаяся разработкой инфраструктурных проектов в Новой Москве.

По первоначальному проекту планировалось строительство наземной крытой станции[, однако позже станция была перепроектирована на подземную. Позже стало известно, что это будет однопролётная станция мелкого заложения с одной островной платформой.

В декабре 2017 года дизайн станции был утверждён Москомархитектурой, его главной особенностью стало использование архитектурного стиля оригами, приёмы которого заимствованы из одноимённого искусства. Конструкции в этом стиле украсили зал станции и её вестибюль. Основными цветами на станции были выбраны белый, жёлтый и оранжевый. Она оборудована архитектурной подсветкой. Для её отделки были использованы натуральные материалы: стены и колонны облицованы мрамором, пол — гранитом. На стене вестибюля в названии станции заглавная буква "О" была стилизована под лист ольхи, также отсылка к этому дереву имеется в дизайне скамеек на платформе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Сокольническая линия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей