Волоколамская

Арбатско-Покровская линия — третья (хронологически — вторая) и самая протяжённая линия Московского метрополитена. Проходит с востока на северо-запад через самый центр города: станция «Площадь Революции» — одна из ближайших к Красной площади и Кремлю. В составе линии 22 станции; длина — 45,1 км. На схемах обозначается синим цветом и числом 3.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:35
Репутация: 6005

Волоколамская

Сообщение Александр » 30 апр 2018, 00:55

«Волоколамская»
Арбатско-Покровская линия Московского метрополитена.

Дата открытия: 26 декабря 2009 года
Проектное название: "Волоколамское шоссе"
Район: Митино
Округ: Северо-Западный
Тип: Колонная трёхсводчатая мелкого заложения
Глубина заложения, м: 14,2
Количество платформ: 1
Тип платформы: островная
Форма платформы: прямая
Длина платформы, м: 162
Архитекторы: А. Ю. Орлов, А. В. Некрасов, В. О. Сычёва, Д. С. Рзянин, А. И. Бурлаков
Инженеры-конструкторы: Л. А. Лысенкова, Р. Е. Жеребцов, Н. С. Авдеева, В. А. Шмерлинг (Главный инженер проекта)
Станцию возвело: «Мосметрострой»(СМУ-2)
Выход к улицам : Новотушинский проезд, Цариков переулок
Расположена в начале Митинской улицы, в зелёной зоне массовой жилой застройки района Митино
Наземный транспорт
А: 248, 252, 741, 837, С11, пригородные - 26, 1095
Время открытия : 5:40 (чет.) / 5:35 (нечет.)
Время закрытия : 1:00
Соседние станции: "Мякинино" и "Митино"
Названа по находящемуся неподалёку Волоколамскому шоссе. Находится на Арбатско-Покровской линии между станциями «Мякинино» и «Митино» за МКАД, вблизи 1-го микрорайона Митино и микрорайона 1-А «Митинский парк».

«Волоколамская» была открыта 26 декабря 2009 года в составе участка «Строгино» — «Митино», после ввода в эксплуатацию которого в Московском метрополитене стало 180 станций.

Строительство станции начато ещё в 1990-х годах. Был выкопан котлован станции, забетонирован лоток и установлены основания под колонны. Также были построены открытым способом отрезки тоннелей на половине перегона в сторону «Митино» и начата прокладка закрытым способом правого тоннеля под Митинской улицей. К концу 1990-х строительство было заморожено и заброшено, консервацию произвели лишь в 2004 году. Для продления Митинской улицы были засыпаны построенные открытым способом отрезки тоннелей. Строительство уже по новому проекту возобновилось лишь в 2007 году.

Станция беспересадочная, имеет два наземных вестибюля (южный и северный), которые расположены симметрично с обеих сторон платформы. Потоки пассажиров на вход и выход разделены. Оба входа на станцию оснащены эскалаторами (по три ленты с каждой стороны). В одном из вестибюлей имеется лифт для доступа на платформу маломобильных пассажиров.

«Волоколамская» возводилась по индивидуальному проекту из монолитного железобетона. В связи со значительной для станции такого типа глубиной заложения в переработанном проекте было предложено снизить нагрузку на конструкцию за счёт увеличения высоты перекрытий и уменьшения толщины грунта обратной засыпки. Использование конструкций из монолитного железобетона, имеющих высокую несущую способность, позволило освободить внутреннее пространство станционного зала за счёт увеличения шага колонн с 6 до 9 метров. Это одно из принципиальных отличий конструктивного решения «Волоколамской» от станций мелкого заложения Московского метрополитена, которые строились в советское время.

«Волоколамская» стала одной из самых красивых станций московского метрополитена постсоветского периода. Проект, разработанный коллективом архитекторов ОАО «Метрогипротрас», стал победителем конкурса Союза московских архитекторов «Золотое сечение 2011». Высокие своды (8,1 м) с аркадами образуют развитую по вертикали неоготическую трёхнефную композицию. Увеличенный шаг колонн и большая высота свода в сочетании с арочной трёхнефной конструкцией придают образу станции ощущение простора и открытости. Образно-художественное решение учитывает расположение станции в природоохранной зоне. Колонны, облицованные тёмным мрамором и гранитом, напоминают стволы деревьев. В центральном пролёте над колоннами на сводах расположены четыре симметричные световых ниши-кессона в форме листьев деревьев. В боковых нефах световые ниши имеют форму эллипса. Светильники, размещённые в нишах, создают ровный естественный свет. Горизонтальная текстура светло-серого мрамора на путевых стенах соотносится с направлением движения поездов и задаёт развитие архитектурной композиции станции по горизонтали. Полы платформ отделаны светло-серым гранитом.

Вестибюли станции выполнен в форме парковых павильонов треугольной в плане формы с дугообразными входами, обращёнными к жилому району. Фасады и стены интерьеров облицованы полированным светло-коричневым гранитом. Светильники с люминесцентными лампами встроены в алюминиевый подвесной потолок.

К открытию станции был выпущен памятный билет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Арбатско-Покровская линия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей