Калужская ( закрытая )

Калужско-Рижская линия — шестая линия Московского метрополитена. Связывает северо-восточные районы (Медведково, Свиблово) и ВДНХ через центр с жилыми массивами на юго-западе города (Черёмушки, Коньково, Ясенево). На схемах обозначается оранжевым цветом и числом 6.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:35
Репутация: 6005

Калужская ( закрытая )

Сообщение Александр » 04 мар 2017, 18:24

«Калужская» (закрытая)
Калужско-Рижская линия Московский метрополитен

Дата открытия: 15 апреля 1964 года
Дата закрытия: 12 августа 1974 года
Тип: односводчатая наземная крытая
Количество платформ: 1
Тип платформы: островная
Форма платформы: прямая
Код станции: КД

«Калу́жская» — бывшая наземная станция метро, являвшаяся конечной на Калужском радиусе с 1964 по 1974 год. Располагалась на территории ТЧ-5 «Калужское». После открытия участка «Новые Черёмушки» — «Беляево» в 1974 году станция была закрыта в связи с открытием ныне существующей подземной станции «Калужская».

Имела два тупиковых пути с платформой островного типа; последняя переходила в кассовый зал. Украшения на станции отсутствовали. Была единственной наземной станцией Калужско-Рижской линии.

Пятый неф электродепо, в котором находилась станция, претерпел с 1974 года лишь незначительные изменения. Полностью сохранилась платформа станции и пути, помещения вестибюля используются в качестве комнаты отдыха персонала. Действует и служебный тоннель, соединявший в своё время старую и новую (открытую уже после постройки станции) территории электродепо, минуя пассажирскую зону. Частично сохранились оригинальные светильники. В последние годы платформа, пути и прилегающие территории станции используются под склад.

К бывшему вестибюлю в 1978-79 годах было вплотную пристроено семиэтажное здание Прокуратуры Московского Метрополитена, в котором находится доступная для свободного входа столовая (окна выходят на улицу со стороны ДК «Меридиан»).

Примечательно, что на одной из стен бывшего станционного нефа по сводкам работников депо до сих пор сохранились указательные плашки со старыми названиями некоторых станций Калужско-Рижской линии (например, «Новокузнецкая», «Площадь Ногина», «Колхозная», «Щербаковская», а также отсутствует станция «Шаболовская»). Висят они на брусе на высоте трёх с половиной метров, поэтому с их ликвидацией при перестройке нефа просто не затруднялись.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Калужско-Рижская линия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

 

 

cron