Планерная

Таганско-Краснопресненская линия (до 1989 года — Ждановско-Краснопресненская) — седьмая линия Московского метрополитена. Пролегает с северо-запада на юго-восток города. Единственная линия, полностью расположенная на левом берегу Москвы-реки. На схемах обозначается фиолетовым цветом и числом 7.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:35
Репутация: 6005

Планерная

Сообщение Александр » 16 апр 2017, 19:43

«Планерная»
Таганско-Краснопресненская линия Московский метрополитен

Дата открытия: 30 декабря 1975 года
Проекты переименования: "Братцево" (1991, 1992).
Район: Северное Тушино
Округ: Северо-Западный
Тип: колонная трёхпролётная мелкого заложения
Глубина заложения, м: 6
Количество платформ: 1
Тип платформы: островная
Форма платформы: прямая
Архитекторы: М. Л. Тренин
Инженеры-конструкторы: Т. А. Жарова
Выход к улицам: улица Вилиса Лациса, Планерная улица
Наземный транспорт: А: Т, 43, 88, 96, 102, 173, 252, 267, 268, 268к, 383, 434, 469, 472, 678, 817, 865, 959; Тб 202, 203
Работающие операторы сотовой связи: МегаФон, МТС, Билайн, Skylink
Код станции: 128
Соседние станции: "Сходненская"

«Пла́нерная» (первоначальное название «Планёрная») — конечная станция Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена. Следующая станция на линии «Сходненская». Расположена на территории района «Северное Тушино» города Москвы.

Станция открыта 30 декабря 1975 года в составе участка «Октябрьское поле» — «Планёрная».

Станция названа по Планерной улице, на которой расположены наземные вестибюли станции. Название же улицы Планерная связано с Центральным аэроклубом СССР им. Чкалова, ныне Национальный аэроклуб России имени Чкалова, одним из видов деятельности которого являлся планёрный спорт.

Слово планёр (от фр. planeur) должно произноситься с буквой «ё», но из-за её факультативного употребления слово «планёр» чаще произносится как «пла́нер». Словари отражают оба варианта произнесения как возможные. Это отразилось в прочтении названия (улицы, станции метро, электродепо, железнодорожной платформы). Примечательно, что около 20 лет автоматическим диктором станция объявлялась как «Планёрная», и лишь в конце 90-х годов произношение названия станции на записи было изменено на обиходную форму — «Пла́нерная».

Данная ситуация не единична, в пример можно взять район Хорошёво-Мнёвники, с прочтением названия которого также возникают трудности.

Текущее название станции «Планерная» отражено на действующей схеме метро (как на официальном сайте, так и в печатном варианте), на которой отмечены все случаи употребления буквы «ё».

Станция «Планерная» — колонная трёхпролётная мелкого заложения. Глубина — 6 метров. На станции два ряда колонн по 26 штук с шагом 6,5 метров. Сооружена по модернизированному типовому проекту из сборных железобетонных конструкций ("новая сороконожка").

Колонны на станции облицованы белым мрамором «коелга». Пол выложен серым гранитом. Путевые стены украшены геометрическим орнаментом из мраморных треугольников разных оттенков ( серые, белые, желтые, голубые ) "мозаика Пенроуза". Лампы освещения находятся в металлических желобах, закрепленных вдоль капителей колонн.

За станцией находятся тупики и стандартный шестистрелочный съезд в электродепо «Планерное».

В 2011 году около станции был построен транспортно-пересадочный узел.

На платформе помимо сотовых операторов «Большой тройки» возможно пользоваться также телефонами Skylink (ранее МСС), несмотря на то, что оператор не развивает покрытие метрополитена. Объяснение простое: неподалёку от южного вестибюля станции расположено здание НИИ Радиофизики (ул. Героев Панфиловцев, 10), на котором размещается базовая станция Скайлинк.

В оборотном тупике при въезде на станцию висят стрелочные часы для машинистов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:35
Репутация: 6005

Re: Планерная

Сообщение Александр » 16 апр 2017, 19:47

Вестибюли.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться в «Таганско-Краснопресненская линия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

 

 

cron