Бульвар Дмитрия Донского

Серпуховско-Тимирязевская линия (в 1983—1991 — Серпуховская линия) — девятая по нумерации и третья по длине линия Московского метрополитена. Связывает с центром спальные районы на севере и юге города. На схемах обозначается серым цветом и числом 9.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:35
Репутация: 6005

Бульвар Дмитрия Донского

Сообщение Александр » 25 фев 2018, 22:25

«Бульвар Дмитрия Донского»
Серпуховско-Тимирязевская линия Московского метрополитена.

Дата открытия: 26 декабря 2002 года
Проектное название: "Качалово"
Район: Северное Бутово
Округ: ЮЗАО
Тип: Колонная трёхпролетная мелкого заложения
Глубина заложения, м: 10
Количество платформ: 1
Тип платформы: островная
Форма платформы: прямая
Архитекторы: В. З. Филиппов, соавторы С. М. Белякова, С. А. Петросян при участии И. В. Петровой, Т. А. Силакадзе
Архитекторы вестибюлей: В. З. Филиппов, соавторы С. М. Белякова, С. А. Петросян
Инженеры-конструкторы: Е. С. Рудницкая, Н. Демьянова
Выход к улицам: Бульвар Дмитрия Донского, Старокачаловская, Знаменские садки
Переходы на станции: Бутовская линия "Улица Старокачаловская"
Наземный транспорт: А: 18, 94, 101, 108, 118, 146, 213, 668, 737, 753, 802, 813, 848, 858, 962, 1004
Время открытия: по нечётным дням — 5:45, по чётным — 5:35
Время закрытия: 1:00
Код станции: 164, БД
Соседние станции: "Аннино"

«Бульва́р Дми́трия Донско́го» — станция Московского метрополитена, конечная Серпуховско-Тимирязевской линии. Открыта 26 декабря 2002 года в ходе продления линии на один перегон от станции «Аннино». Названа по бульвару, на котором расположена.

Первая станция Московского метрополитена, построенная за пределами МКАД.

Строительство станции началось в середине 90-х годов, потом было остановлено. До осени 2001 года строительство велось крайне вяло. В основном сооружались перегонные тоннели к станции «Аннино». Позднее, когда станцию уже достраивали, её проект был изменён с тем, чтобы с обеих сторон этой станции соорудить обе платформы станции метро «Улица Старокачаловская» Бутовской линии. Однако ближе к концу 2001 года темпы строительства станции резко возросли.

Станция была открыта 26 декабря 2002 года в составе участка «Аннино» — «Бульвар Дмитрия Донского», стала 164-й станцией Московского метрополитена.

«Бульвар Дмитрия Донского» — часть объединенного пересадочного комплекса со станцией «Улица Старокачаловская» Бутовской линии, для которой с боков построены подземные платформы. Сделать пересадку на неё можно либо из общего южного вестибюля, либо перейти из центра зала.

Сооружена по специальному проекту, но при этом собрана из унифицированных железобетонных конструкций. Глубина заложения — 10 м. В основе типовая колонная "новая сороконожка" с пристроенным вторым ярусом над путями. Причем, общий объём с колоннами продолжается и в вестибюли. Общее просматриваемое пространство составляет 200 м. Над путями устроены пешеходные галереи, соединяющие северный и южный вестибюль и облегчающие переход на станцию «Улица Старокачаловская» Бутовской линии. Хотя станция и напоминает «Комсомольскую» Сокольнической линии, конструктивно она отличается от неё, прежде всего тем, что перекрытия галерей опираются на колонны станции, в то время как на «Комсомольской» колонны не поддерживают галереи. На территории бывшего СССР наиболее близкой по конструкции является станция «Научная» Харьковского метрополитена.

Путевые стены и стены второго этажа облицованы белым мрамором «Коелга» и серым гранитом «Возрождение». Название станции находится на участках выложенных гранитом. Цоколь колонн облицован гранитом «Возрождение», а их верхняя часть — белыми плитами мрамора «Каррара», которые раздвинуты вертикальной полосой из зелёного мрамора «Верде гватемала». На вершинах колонн — светильники бра оригинальной формы из трёх шарообразных плафонов матового стекла. Пол выложен серым гранитом с красными контурными квадратами и белой полосой по краям. На станции смонтирован подвесной потолок из профиля Luxalon цвета слоновой кости с вмонтированными светильниками.

На станции два подземных вестибюля.

Станция находится в районе Северное Бутово. Оба вестибюля находятся на бульваре Дмитрия Донского, также по ним можно выйти к улицам Старокачаловская и Знаменские садки. В южном торце станции находится переход на станцию «Улица Старокачаловская» Бутовской линии.

До октября 2013 года в переходе между станциями «Бульвар Дмитрия Донского» и «Улица Старокачаловская» были расположены турникеты и кассы. Изначально планировалось, что поездка по линии будет оплачиваться отдельно, что обосновывалось тем, что линия якобы относится к другому виду транспорта — лёгкому метро, однако ещё до открытия линии от этих планов было решено отказаться. Фактически линия построена по стандартам обычного метро, однако в течение почти десяти лет до 2016 года она обозначалась на схемах как линия лёгкого метро, после чего стала обозначаться номером Бутовская линия аналогично остальным линиям метро.

К открытию станции был выпущен памятный билет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Серпуховско-Тимирязевская линия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей