Окружная

Люблинско-Дмитровская линия (до 2007 года — Люблинская линия) — десятая линия Московского метрополитена. Стала первой линией, целиком открытой уже после распада Советского Союза, хотя строиться начала ещё в конце 1980-х. На схемах обозначается светло-зелёным (салатовым) цветом и числом 10.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:35
Репутация: 6005

Окружная

Сообщение Александр » 25 мар 2018, 14:07

«Окружная»
Люблинско-Дмитровская линия Московского метрополитена.

Дата открытия: 22 марта 2018 года
Проектное название: "Юбилейная"
Район: Тимирязевский, Марфино
Округ: САО, СВАО
Тип: пилонная трёхсводчатая глубокого заложения
Глубина заложения, м: 65
Количество платформ: 1
Тип платформы: островная
Форма платформы: прямая
Архитекторы: Н. И. Шумаков, А. В. Некрасов, Г. С. Мун, В. З. Филиппов.
Выход к улицам: Локомотивный проезд, Станционная улица, Гостиничный проезд, 3-й Нижнелихоборский проезд, Сигнальный проезд
Переходы на станции: Московское центральное кольцо "Окружная"
Наземный транспорт:
А: 24, 82, 85, 154, 238, 282, 692;
Тб: 36
Соседние станции: "Верхние Лихоборы" и "Петровско-Разумовская"

«Окружна́я» — станция Московского метрополитена на Люблинско-Дмитровской линии. Расположена на границе двух районов — Тимирязевского (САО) и Марфино (СВАО). Открыта 22 марта 2018 года в составе участка «Петровско-Разумовская» — «Селигерская». Пилонная трёхсводчатая станция глубокого заложения с одной островной платформой. Северный вестибюль станции планируется интегрировать в строящийся транспортно-пересадочный узел «Окружная», через который будет возможна пересадка на одноимённые платформу МЦК и платформу пригородных электропоездов, а также иные виды наземного общественного транспорта. На настоящий момент открыт только южный вестибюль, переход на МЦК через который крайне не удобен ( длинный запутанный проход через грязную стройплощадку при полном отсутствии путевых указателей ).

Изначально планировалось открыть станцию в 2014 году. Однако в дальнейшем строители столкнулись с большим объёмом работ и техническими сложностями, связанными с наличием плывуна, поэтому открытие станции многократно откладывалось. Станция была открыта 22 марта 2018 года в составе участка «Петровско-Разумовская» — «Селигерская», в результате ввода в эксплуатацию которого в Московском метрополитене стало 215 станций.

Станция располагается на севере Тимирязевского района Москвы, параллельно Локомотивному проезду, у платформы Окружная Савёловского направления Московской железной дороги. У станции будет два вестибюля: подземный южный с выходом на Гостиничный проезд, наземный северный — встроенный в транспортно-пересадочный узел «Окружная» с выходами к одноимённым платформам Савёловского направления и МЦК, на Локомотивный проезд и Станционную улицу. Южный вестибюль открылся одновременно со станцией, строительство северного продолжается.

Дизайн северного вестибюля был утверждён Москомархитектурой в феврале 2018 года. Особенностью интерьера вестибюля станет преобладание элементов круглой формы — таковыми станут колонны, светящийся подвесной потолок в зоне касс и встроенные светильники. Фасад вестибюля будет стеклянным, козырёк и торцы получат салатовый цвет по цвету линии метро. От входа в вестибюль к эскалаторам будет вести светящаяся галерея, вдоль стен которой расположится более десятка декоративных панно высотой по 1,5 метра со встроенными белыми светодиодами. Южный вход оформлен аналогично входам соседних станций Люблинско-Дмитровской линии. От подземного вестибюля на саму платформу ведет несколько раз изгибающийся коридор. К открытию станции он по традиции был украшен фотографиями разных периодов строительства.

Все станции участка «Бутырская» — «Верхние Лихоборы» выполнены в едином стиле: пилоны со стороны центрального зала облицовывают белым саянским мрамором, со стороны боковых залов — цветным. Для каждой из станций выбран свой мрамор, у «Окружной» это золотисто-жёлтый «Джиалло Реале». Кроме того, в отделке использован гранит серых и чёрных тонов. По задумке архитекторов, интерьеры напоминают о Савеловском направлении железной дороги, проходящем поблизости. Его образ воссоздали, оформив потолок «Окружной» пятью линиями светильников на ажурной конструкции вдоль продольной оси свода. На месте временно глухого торца станции размещен постер с изображением эскалаторного подъема. На станции установлены указатели нового поколения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:35
Репутация: 6005

Re: Окружная

Сообщение Александр » 25 мар 2018, 14:08

Вестибюль.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Шерлок Холмс
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 19:36
Репутация: 1072

Re: Окружная

Сообщение Шерлок Холмс » 28 фев 2024, 15:32

Открытие северного вестибюля состоялось 3 ноября 2022 года. Вестибюль интегрирован в ТПУ и совмещен с пересадкой на МЦД 1 и МЦК.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

LEON
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 11:57
Репутация: 4021

Окружная

Сообщение LEON » 28 фев 2024, 22:28

Александр писал(а):«Окружная»...
Дата открытия: 22 марта 2018 года
...
Северный вестибюль станции планируется интегрировать в строящийся транспортно-пересадочный узел «Окружная»...
...
На настоящий момент открыт только южный вестибюль, переход на МЦК через который крайне не удобен ( длинный запутанный проход через грязную стройплощадку при полном отсутствии путевых указателей )

Шерлок Холмс писал(а):Открытие южного вестибюля состоялось 3 ноября 2022 года. Вестибюль интегрирован в ТПУ и совмещен с пересадкой на МЦД 1 и МЦК.
Это точно южный вестибюль?... :du_ma_et:

Аватара пользователя
Шерлок Холмс
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 19:36
Репутация: 1072

Re: Окружная

Сообщение Шерлок Холмс » 29 фев 2024, 11:01

Вот я ....!!! Конечно-же последний пост был про северный вестибюль. Поправьте, пожалуйста!

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:35
Репутация: 6005

Re: Окружная

Сообщение Александр » 29 фев 2024, 13:25

Поправил. :-):


Вернуться в «Люблинско-Дмитровская линия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

 

 

cron