Сретенский бульвар

Люблинско-Дмитровская линия (до 2007 года — Люблинская линия) — десятая линия Московского метрополитена. Стала первой линией, целиком открытой уже после распада Советского Союза, хотя строиться начала ещё в конце 1980-х. На схемах обозначается светло-зелёным (салатовым) цветом и числом 10.
Аватара пользователя
Шерлок Холмс
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 19:36
Репутация: 1073

Сретенский бульвар

Сообщение Шерлок Холмс » 01 апр 2018, 12:57

«Сретенский бульвар»
Люблинско-Дмитровская линия Московский метрополитен

Дата открытия: 29 декабря 2007 года
Проектное название: "Сретенка"
Район: Красносельский
Округ: ЦАО
Тип: Пилонная трёхсводчатая глубокого заложения, конструкции центрального зала опираются на монолитную железобетонную плиту.
Глубина заложения, м: 60 м
Количество платформ: 1
Тип платформы: островная
Форма платформы: прямая
Длина платформы: 162 м
Ширина платформы: 19,1 м
Архитекторы: Н. И. Шумаков, Г. С. Мун, Н. В. Шурыгина, Я. В. Мун, Н. С. Трусилова.
Переходы на станции: Сокольническая линия "Чистые пруды", Калужско-Рижская линия "Тургеневская"
Наземный транспорт:
А: 122;
Тм: А, 3, 39
Соседние станции: "Трубная" и "Чкаловская"

«Сре́тенский бульва́р» — станция Люблинско-Дмитровской линии Московского метро, расположена между станциями «Чкаловская» и «Трубная». Открыта 29 декабря 2007 года. Расположена под Тургеневской площадью. Названа по одноименному бульвару.

До мая 2011 года «Сретенский бульвар» был единственной станцией Московского метрополитена, у которой отсутствовал прямой выход в город, а выйти можно было только через другие станции: «Тургеневская» и «Чистые пруды». Совмещённый с «Тургеневской» вестибюль, встроенный в подземный переход, строился несколько лет, его открытие несколько раз переносилось, в итоге церемония состоялась 31 мая 2011 года. В честь чего был выпущен памятный билет.

Станция строилась в составе участка «Чкаловская» — «Трубная». Возведение конструкций станции началось ещё в 1990 году, однако через некоторое время было прекращено. Возобновление строительства началось в 2004 году в связи с возобновившимся финансированием и для предотвращения опасности разрушения всего пересадочного узла «Тургеневская» — «Чистые пруды» — «Сретенский бульвар». Опасность аварии возникла из-за того, что строительные конструкции сооружались изначально временными, с расчётом срока службы в 2—3 года, тогда как при почти полном прекращении финансирования отдельные крепи служили более 8 лет без замены.

Изначально планировалось открыть станцию вместе с «Трубной», которая открылась 30 августа 2007 года, но из-за трудностей, связанных со строительством наклонного хода на пересадку, пуск станции был перенесён на 29 декабря 2007 года. 29 декабря 2007 года в 12.00 станция приняла первых пассажиров. Станция стала 174-й станцией Московского метрополитена.

В связи с задержкой поставки эскалаторов с Санкт-Петербургского завода, станция открылась только с одной пересадкой на «Тургеневскую», затем 13 января 2008 года открылся переход на «Чистые пруды».

Путевые стены облицованы коричневым мрамором с белыми вставками. Пилоны станции облицованы светлым мрамором и обрамлены нержавеющей сталью, цоколь - серый гранит. Напольное покрытие платформы выполнено из гранита светло-серого цвета с поперечными черными полосами. В отделке станции (в третий раз (после станций «Маяковская» Замоскворецкой линии и Медведково Калужско-Рижской линии)) используется нержавеющая сталь. На всём протяжении станции средний и боковые залы разделены пилонами с полукруглыми нишами, в которые установлены 24 панно художника Ивана Лубенникова, представляющие собой плоские аппликации, прикреплённые поверх мраморных плит. Это стальные силуэтные элементы с травлеными изображениями горожан, деревьев, видов Бульварного кольца, а также его атрибутов: вазонов, памятников Пушкину, Гоголю, Тимирязеву и так далее. Аппликации были изготовлены на комбинате декоративно-монументального искусства. Благодаря специальной технике изготовления они выглядят не как чёрно-белая графика, а имеют довольно сдержанные охристые земляные цвета. Каждая картина — самостоятельное произведение, несущее определённую информацию.

Необычно архитектурное решение пересадок — для эскалаторов специально разработаны светильники, а граница между стеной и полом практически отсутствует благодаря закруглениям — стена плавно переходит в пол.

Освещение всех залов люминесцентное: в центральном зале светильники установлены за карнизами между пилонами, а также над центром каждого пилона для освещения металлических композиций. В перронных залах лампы расположены за карнизами водозащитно-декоративных зонтов специальной формы из стеклопластика.

Из северного торца центрального зала станции можно перейти на станцию «Тургеневская» Калужско-Рижской линии. Из перехода между станциями можно по эскалаторам подняться в подземный вестибюль, расположенный под Тургеневской площадью, в начале проспекта Академика Сахарова. Там смонтированы 4 эскалатора типа Е55Т, с улучшенными техническими характеристиками: надёжнее, безопаснее, с более мягким ходом; длина эскалатора (от верхней входной площадки до нижней входной площадки) составляет 79 метров.

Южный торец ведёт к пересадке на станцию «Чистые пруды» Сокольнической линии (с севера). На том месте куда теперь выходит пересадка, ранее располагался памятник Кирову (до 1990 года станция носила название «Кировская») работы М. Г. Манизера, поставленный в 1935 году. Реставрация и открытие памятника на новом месте, в переходе между «Тургеневской» и «Сретенским бульваром», завершились к концу апреля 2008 года.

Открытие собственного выхода в город планировалось на 15 мая 2011 года, но состоялось 31 мая в присутствии мэра Москвы Сергея Собянина. Длина эскалатора — 63 метра (Общая длина прохода из вестибюля на платформу — 182 м — самый длинный выход в истории Московского метро). Внутреннее оформление вестибюля выполнено при помощи стеклянных перегородок с разноцветными фигурами играющих детей и усиленного освещения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Люблинско-Дмитровская линия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

 

 

cron