Музей Московской окружной дороги

Авиационные, автомобильные, железнодорожные, морские, мотоциклетные, метро, музеи общественного транспорта
Аватара пользователя
Barak Obama
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 22:40
Репутация: 596

Музей Московской окружной дороги

Сообщение Barak Obama » 21 авг 2019, 20:41

В Москве открылся музей Московской окружной железной дороги, сообщили Агентству городских новостей “Москва” в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

"На станции “Пресня” Московского центрального кольца (МЦК) открылся музей Московской окружной железной дороги (МОЖД). Он расположился в сохранившемся до наших дней историческом здании, построенном по проекту архитектора Александра Померанцева и открытом в 1908 г. Экспозиция музея рассказывает об истории строительства Московской окружной железной дороги, ее трансформации в современную транспортную систему - МЦК. Оживляют историю уникальные документы, чертежи, макеты, подлинные элементы железнодорожного транспорта XX века, а современные мультимедийные системы делают это путешествие во времени интересным и увлекательным", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в музее воссоздан интерьер кабинета главного инженера-проектировщика окружной дороги, статского советника Петра Рашевского. Среди мебели и предметов прошлого столетия разместилась стилизованная под чертежный кульман тач-панель, в которую загружены чертежи и уникальные фотографии станций, мостов и других сооружений МОЖД, сделанные в начале XX века известным фотографом Карлом Фишером. В экспозицию включены найденный во время строительства МЦК фрагмент рельса 1904 г., сохранившиеся в единственном экземпляре настенные вокзальные часы фирмы “Павел Буре”, ручной переводной механизм железнодорожной стрелки 1950 г. выпуска, а также фрагмент подлинного первого автоматизированного устройства маршрутно-релейной централизации со станции “Андроновка” 1956 г. - новейшей для того времени системы управления движением поездов. Принцип работы устройства демонстрируется на размещенном рядом экране.

Также в одном из залов представлены макеты паровозного депо “Лихоборы”, остановочного пункта “Военное Поле” и станции “Канатчиково”. Для посетителей рядом с макетами установлены планшеты с информацией о станциях дороги и окрестностях. Отдельная часть экспозиции рассказывает о работе дороги в военные годы и ее роли в обороне Москвы. Железнодорожники обеспечивали фронтовые и эвакуационные перевозки, а на средства рабочих МОЖД был построен бронепоезд “Москва”. Этому историческому событию посвящена инсталляция "Строительство бронепоезда в депо".

Помимо этого, один из залов посвящен современному кольцу - МЦК. Транспортный проект реализован ОАО “РЖД” совместно с правительством Москвы. С помощью интерактивной карты посетители могут посмотреть фотографии современных транспортно-пересадочных узлов и узнать историю станций метро.

"Открытие музея приурочено к 60-летию со дня образования Московской железной дороги. 21 августа 1959 г. был подписан документ, определивший создание МЖД в современных границах", - заключили в пресс-службе.
/ среда, 21 августа 2019 года /

MIR
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 22:42
Репутация: 622

Re: Музей Московской окружной дороги

Сообщение MIR » 21 авг 2019, 21:03

В смысле, открылся? Ничего, что он уже был?


Вернуться в «Музеи транспортной тематики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей