Кирпичи с клеймами

Другие виды коллекционирования
Zhurro
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 19:40
Репутация: 493

Кирпичи с клеймами

Сообщение Zhurro » 14 авг 2020, 22:38

В воскресенье 2 августа на даче решил перебрать большую стопку кирпичей за домом, чтобы из обломков выложить основание для новой дровницы, и неожиданно для себя (в плане количества, так-то я помнил, что в детстве что-то такое видел) отрыл там штук тридцать клеймёных кирпичей, как царских времён, так и советских (правда, всех всего в четырёх вариациях клейм). Причём, во вполне недурном состоянии, разве что мхом заросших. Просушил, почистил, вышло как-то так.
IMG_6635-1.png


Больше всего, конечно, кирпичей с клеймом "В.Н.". Они, как и кирпичи с клеймом "В.М. Немчиновъ", произведены ещё в царские времена на московском заводе Владимира Михайловича Немчинова
Откуда именно они, дедушка уже не помнит, к сожалению. Когда-то в советское время где-то ломали дореволюционную постройку, там и умыкнул на дачу для строительства. Но использовать, я так понял, не стал - хватило и простых.
ВН и ВМНемчинов.JPG


Ещё была парочка кирпичей с клеймом Ч. Это тоже московские, но уже периода ранних советов, произведены на заводе №2 треста "Моссиликат" в Черёмушках. Откуда они, дедушка так же не помнит. Кстати, что любопытно, у моих кирпичей, в отличие от фоток в интернете, ножка у буквы Ч отогнута.
Ч.JPG


Ну и, напоследок, кирпич откровенно советских времён, который я тоже решил отложить из-за чёткого любопытного клейма "Ш Л .П". Неопознаваемо, данных никаких не нашёл. Предположу только, что буква Ш означает тип кирпича, шамотный. Огнеупорный то бишь.
ШЛП.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

LEON
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 11:57
Репутация: 4021

Кирпичи с клеймами

Сообщение LEON » 14 авг 2020, 22:54

Zhurro писал(а):... отрыл там штук тридцать клеймёных кирпичей... Просушил, почистил, вышло как-то так...
Браво !
И, поскольку в альбомчике это хранить несподручно, теперь надобна особая полочка (а то и стеллажик... ) :a_g_a:
Ну, и можно готовить обменный фонд ! :-)

Zhurro
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 19:40
Репутация: 493

Re: Кирпичи с клеймами

Сообщение Zhurro » 14 авг 2020, 23:05

В общем, вспомнил, что такие кирпичи существуют. Всё бы ничего, но это неожиданно получило продолжение.
И вот еду я уже в четверг, 6 августа, домой на мцк, смотрю в окно, и на одном из перегонов привлекла моё внимание длинная череда строительных обломков у леса. Похоже на то, что какой-то гаражный кооператив был, который развалили техникой (потом мне сказали, что это был давно заброшенный завод). Думаю, а чего бы и не сходить глянуть, вдруг чего интересного ещё осталось? Вышел на станции, дошёл, посмотрел - нет, просто горы строймусора, разве что белых кирпичей набрать для попадания в цвет при строительстве пристройки-мастерской к нежилому домику. Да только как их оттуда вывезти, лес же? Собственно, на один из кирпичей мой взгляд и упал - в связи с недавним я на них стал чуток внимательнее смотреть. А на нём клеймо! Нечитаемое из-за времени и грязи, но клеймо же! Положил его на видное место, чтобы не забыть, и таки решил прошвырнуться по всей полосе, уже именно кирпичи с клеймами пошукать. Ну, насколько это возможно без перчаток, инструмента, да еще и с самокатом в руке. И ведь ещё полтора найти смог, да ещё и разных! Ну, и кусочек какой-то плитки с какой-то надписью нашёлся, тоже решил взять, вдруг и остальные найду.
Вроде, и небольшой улов, но приятно же! Ведь и такого не ожидал, да и даже столько до дома по жаре дотащить той ещё задачей было, хорошо хоть рюкзак за пару недель до этого на нормальный сменить успел.
Дома помыл-почистил, глянул - а кирпичик-то тот первый, несмотря на не лучшее состояние, интересный, почти 140 лет ему!
Произведён где-то в 1880-х на заводе Алексея Гавриловича Гусарева, о чём свидетельствуют буквы А и Г. А тот непонятный из-за грязи символ оказался ни чем иным, как гербом Российской империи. Сказать, что я был в офигении - ничего не сказать.
А.ГусаревГерб.JPG


Вторым найденным кирпичом оказался интересного розоватого цвета кирпич с клеймом в виде большой буквы Д. Сведений по нему нет, но предполагаю согласно каталогу Смирнова, что этот кирпич был изготовлен на заводе жены купца Ольги Савельевны Дубович, который был основан в 1899г. близ села Момыри. В 1912г., согласно тому же каталогу, завод числится за Дмитрием и Владимиром Николаевичами Дубович, возможно сыновьями купчихи.
Д.JPG


Половинка кирпича - это, к сожалению, только половинка. Понятно только, что огнеупор, да видно букву М. Предполагают, что клеймо выглядело как МЧВ (хотя что оно означает, тоже не знают) и относится к периоду ранних советов. Я, конечно, планирую там при случае ещё покопаться, но что найду вторую половинку после всей этой разрушительной зачёркнуто строительной техники... сомнительно, сомнительно.
М половинка.JPG

Ну, и тут же видно хоть и не кирпич, но тоже керамическую тему - уже упоминавшийся осколок плитки. Это - напольная плитка производства товарищества барона Бергенгейма и изначальный вид её был таков: тыц Учитывая, что, как мне сказали, она часто использовалась для покрытия жд станций, предполагаю, что этот осколок (думаю, ещё в целом виде), как и оба царских кирпича, попали на территорию завода всё с той же Белокаменной, только не мцк, а железнодорожной станции, построенной как раз при царизме, в 1908 году. Наверное, когда-то ремонт там проводился и работяги утянули из выкинутого то, что показалось им полезным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Zhurro
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 19:40
Репутация: 493

Re: Кирпичи с клеймами

Сообщение Zhurro » 14 авг 2020, 23:13

LEON писал(а):
Zhurro писал(а):... отрыл там штук тридцать клеймёных кирпичей... Просушил, почистил, вышло как-то так...
Браво !
И, поскольку в альбомчике это хранить несподручно, теперь надобна особая полочка (а то и стеллажик... ) :a_g_a:
Ну, и можно готовить обменный фонд ! :-)

Ну, как раз мысль оформить на даче тематическую полочку (а то и стеллажик) у меня да, сформировалась. :-)
Обменный фонд.. ну, пока что по тому, что есть, особого ажиотажа нет, только один человек по поводу обоих вариантов немчиновских кирпичей написал. :-): Вообще, тема коллекционирования кирпичей у нас не очень представлена, как я посмотрю - хотя коллекционеры есть и их хватает, уютных форумов просто нет, а один могущий таким быть, населён украинцами (с которыми поди поменяйся) и в полумёртвом состоянии.

Zhurro
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 19:40
Репутация: 493

Re: Кирпичи с клеймами

Сообщение Zhurro » 23 авг 2020, 13:31

Возвращаясь к господину Бергенгейму. Сходил вчера поискать остальные осколки той жёлтой плитки, не нашёл. Зато нарыл красно-коричневую плитку, зацепившую своей толщиной. Сбил кусок здоровенной нашлёпки раствора на обратной стороне, показался краешек клейма. Оно! Вот так вот, искал обломки, нашёл целую (пара немножко сколотых краёв не в счёт). Да и вообще, вчерашний день выдался очень богатым на находки, хотя это уже третий визит к Белокаменной. И почему так - когда спешишь и надо уходить, находки начинают переть только так, да ещё на уже хоженных местах?)
А вот, собственно, сама плитка, уже после чистки. Пришлось ловить резкость на клейме, потому цветопередача не ахти, вживую цвет симпатичнее.
4219BDC2-09E6-444C-9B91-5F899A46BE44.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

LEON
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 11:57
Репутация: 4021

Кирпичи с клеймами

Сообщение LEON » 23 авг 2020, 16:50

Zhurro писал(а):Возвращаясь к господину Бергенгейму...
Браво изыскателю !
Это настоящий Харьковъ, а не какой-то там Харькiв ! :-)


Вернуться в «Другие виды коллекционирования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей