Хорошёвская

Большая кольцевая линия – самая протяжённая линия метро, которая строится сейчас в Москве. Третий пересадочный контур объединит существующие радиальные и перспективные хордовые ветки на расстоянии до 10 км и ближе от действующей Кольцевой линии. На схемах обозначается бирюзовым цветом и числом 11А.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:35
Репутация: 6005

Хорошёвская

Сообщение Александр » 03 мар 2018, 20:07

«Хорошёвская»
Большая кольцевая линия Московского метрополитена и вероятно временно Солнцевская линия

Дата открытия: 26 февраля 2018 года
Район: Хорошёвский
Округ: Северный
Тип: Колонная трёхпролётная мелкого заложения
Глубина заложения, м: 21 ( по другим данным 28 )
Количество платформ: 1
Тип платформы: островная
Форма платформы: прямая
Длина платформы: 162 м., ширина: 12 м.
Архитекторы: Руководитель — Шумаков Н. И., авторы: Орлов А. Ю., Волович В. С., Расстегняева Н. В., Сычева В. О., Рзянин Д. С., Солдатов Т. Ю.
Станцию возвело: АО «Объединение ИНГЕОКОМ»
Выход к улицам: Хорошёвское шоссе, улица Куусинена и 4-я Магистральная улица
Переходы на станции: Таганско-Краснопресненская линия "Полежаевская", Московское центральное кольцо "Хорошёво"
Наземный транспорт: А: м6, 48, 155, 294
Соседние станции: "ЦСКА", "Шелепиха" и "Улица Народного Ополчения" ( строится )

«Хорошёвская» — станция Московского метрополитена на Большой кольцевой линии. Связана пересадкой со станцией «Полежаевская» Таганско-Краснопресненской линии и станцией «Хорошёво» Московского центрального кольца. Расположена в Хорошёвском районе (САО) на Хорошёвском шоссе, по которому получила название. Открыта 26 февраля 2018 года в составе участка «Деловой центр» — «Петровский парк». Колонная трёхпролётная станция мелкого заложения с одной островной платформой. С момента открытия является частью двух маршрутов: Солнцевской линии и Большой кольцевой линии. Участок «Хорошёвская» — «ЦСКА» — «Петровский парк» позволит значительно разгрузить наземно-транспортное сообщение между Замоскворецкой и Таганско-Краснопресненской линиями Московского метрополитена.

Решение о строительстве станции «Хорошёвская» принято Постановлением Правительства Москвы № 564-ПП от 24 июня 2008 года.

Станция «Хорошёвская» расположена параллельно станции «Полежаевская», к югу от неё. Станция находится в Хорошёвском районе, вдоль Хорошёвского шоссе, близ примыкания к шоссе улицы Куусинена и 4-й Магистральной улицы со стороны последней.

Станция имеет два подземных вестибюля. Восточный украшен композициями в духе работ Казимира Малевича и его последователей — Родченко, Поповой, Экстер; западный — в стиле конструктивистов — братьев Весниных, Гинзбурга, Голосова, Леонидова, Ладовского, Мельникова. Выходы из вестибюлей ведут на обе стороны Хорошёвского шоссе, к улице Куусинена и к 4-й Магистральной улице.

К концу 2020 года на базе станции будет построен транспортно-пересадочный узел «Хорошёвская» площадью 70 тыс. м². Помимо двух станций метро, станции МЦК и технологических связей между ними в его составе будут находиться здания многофункционального и общественно-делового центра, перехватывающая и открытая плоскостная парковки, а также подземная парковка на 100 машиномест ( по другим данным 9-и этажный паркинг на 670 мест ). Инвестором строительства ТПУ стала дочерняя компания АО «РЖД», начать строительство планируется в 2018 году.

С «Хорошёвской» можно осуществить пересадку на станцию "Полежаевская" Таганско-Краснопресненской линии ( через восточный вестибюль ) и на станцию Московское центральное кольцо "Хорошёво" Московского центрального кольца.

Колонная трёхпролётная станция мелкого заложения. Колонны и часть путевых стен станции облицованы фиолетовым мрамором, по цвету Таганско-Краснопресненской линии, на которую осуществляется пересадка. Пол и стены отделаны светло-серыми гранитом и мрамором. Потолок изготовлен из белых трёхслойных алюминиевых панелей. Дизайн станции исполнен в стиле авангард, в духе творчества супрематизма и конструктивизма.

Проект планировки предусматривает размещение у северо-восточного вестибюля станции помещений для отдыха локомотивных бригад и объектов коммерческой деятельности ГУП «Московский метрополитен».

К западу от станции сооружён задел в виде камер съездов под перспективное продление к станции "Улица Народного Ополчения".

К пуску участка были выпущены памятные билеты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Шерлок Холмс
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 19:36
Репутация: 1073

Re: Хорошёвская

Сообщение Шерлок Холмс » 03 мар 2018, 23:27

Ещё красивые фото ( с авангардом ).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Barak Obama
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 22:40
Репутация: 596

Re: Хорошёвская

Сообщение Barak Obama » 18 окт 2019, 20:43

В Москве открыли для пассажиров западный вестибюль станции метро “Хорошевская” Большой кольцевой линии, сообщается на официальном сайте Стройкомплекса Москвы.

Станция “Хорошевская” была открыта в феврале 2018 года, однако тогда был открыт только один вестибюль - восточный. Он расположен на пересечении Хорошевского шоссе с 4-й Магистральной улицей. С открытием западного вестибюля доступ к метро получили также жители улиц Куусинена, Зорге и других прилегающих улиц.

С открытием западного вестибюля полностью завершена интеграция Большой кольцевой линии со станцией “Полежаевская”. Через новый вестибюль можно попасть и на “Полежаевскую” и на “Хорошевскую”, а также сделать переход между станциями.
/ Пятница, 18 октября 2019 года /

Аватара пользователя
Бульдог
Администратор
Сообщения: 8085
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 21:44
Репутация: 5049

Re: Хорошёвская

Сообщение Бульдог » 19 окт 2019, 15:40

Barak Obama писал(а):В Москве открыли для пассажиров западный вестибюль станции метро “Хорошевская” Большой кольцевой линии, сообщается на официальном сайте Стройкомплекса Москвы.

Круто. В среду на Куусинену в контору ездил, а тут такой подарок. Еще бы Полежаевскую открыли второй выход, а то неудобно.
Внимание! Все разделы видят только зарегистрированные пользователи.
Каталог проездных билетов: http://www.proezdnoi.com


Вернуться в «Большая кольцевая линия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

 

 

cron