Лефортово

Большая кольцевая линия – самая протяжённая линия метро, которая строится сейчас в Москве. Третий пересадочный контур объединит существующие радиальные и перспективные хордовые ветки на расстоянии до 10 км и ближе от действующей Кольцевой линии. На схемах обозначается бирюзовым цветом и числом 11А.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 4815
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:35
Репутация: 6004

Лефортово

Сообщение Александр » 05 июл 2020, 19:52

«Лефортово»
Станция Большой Кольцевой линии, временно функционирует в составе Некрасовской линии Московского метрополитена как конечная.

Район Лефортово
Округ Юго-Восточный
Дата открытия 27 марта 2020 года
Тип колонная трёхпролётная мелкого заложения.
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Станцию возвело АО «Мосметрострой»
Выход к улицам Солдатская, Авиамоторная, Наличная, Солдатский переулок, 1-й Краснокурсантский проезд
Наземный транспорт А: 730, О32
Режим работы 5:30—1:00
Соседние станции Авиамоторная и Электрозаводская ( строится )
Открытие состоялось 27 марта 2020 года в составе участка «Лефортово» — «Косино».

Станция расположена на юго-востоке Москвы, в одноимённом районе. Первоначально предполагалось, что станция будет построена вдоль Солдатской улицы, между пересечениями с 1-м Краснокурсантским проездом и Каменнослободским переулком. На станции было запроектировано два вестибюля, связанные с платформой эскалаторами. По настоянию жителей района проект был изменён, и станция стала располагаться на пересечении Солдатской и Наличной улиц, на территории сквера у кинотеатра «Спутник». Учитывая плотность застройки, у неё имеется один выход — на Наличную улицу, к жилым домам и остановкам общественного транспорта, а подземный вестибюль расположен под спортивной площадкой между Наличной улицей и кинотеатром «Спутник». Второй вестибюль построен лишь в качестве эвакуационного выхода. Работы на вестибюле продолжаются до настоящего времени.

На базе станции будет организован транспортно-пересадочный узел районного значения. В него войдут автобусные и трамвайные остановки, связанные с вестибюлем станции метро подземным пешеходным переходом. В ходе реализации проекта ТПУ «Лефортово» будет также благоустроен сквер у кинотеатра «Спутник».

Станция «Лефортово» построена по типовому проекту, как и большинство других станций первой и второй очереди Большой кольцевой линии, отличается она в основном лишь деталями и цветовым оформлением. При отделке станции использовался белый мрамор, светло-серый гранит, фибробетон и алюминиевые панели. Колонны облицованы плитками чёрного и белого цвета. Станция освещается светодиодными лампами, (оснащена) восемью эскалаторами и тремя лифтами для маломобильных пассажиров.

Интерьеры стилизованы под старинные гравюры ХVII-XVIII веков. Монохромные тематические рисунки в кассовом зале и вестибюле напоминают о богатом историческом наследии района Лефортово. Стены наземного вестибюля украшает чёрно-белое декоративное панно площадью около 40 м², на котором изображено здание Лефортовского дворца, отражающееся в водной глади реки Яузы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

LEON
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 11:57
Репутация: 4021

Re: Лефортово

Сообщение LEON » 05 июл 2020, 21:39

Александр писал(а):«Лефортово» ...
Станция освещается светодиодными лампами, восемью эскалаторами и тремя лифтами ...
Э-ээ... Надо подправить... :a_g_a: Нехватает слова "снабжена" перед эскалаторами... :-):

Аватара пользователя
Шерлок Холмс
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 19:36
Репутация: 1071

Re: Лефортово

Сообщение Шерлок Холмс » 02 дек 2023, 18:34

С 17 по 19 февраля 2023 года станция была закрыта с целью подключения участка Некрасовской линии от «Электрозаводской» до «Нижегородской» к Большой кольцевой линии.


Вернуться в «Большая кольцевая линия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя