Терехово

Большая кольцевая линия – самая протяжённая линия метро, которая строится сейчас в Москве. Третий пересадочный контур объединит существующие радиальные и перспективные хордовые ветки на расстоянии до 10 км и ближе от действующей Кольцевой линии. На схемах обозначается бирюзовым цветом и числом 11А.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 4854
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:35
Репутация: 6065

Терехово

Сообщение Александр » 27 фев 2022, 20:26

«Терехово»

Большая кольцевая линия Московского метрополитена
Район Хорошёво-Мнёвники
Округ СЗАО
Дата открытия 7 декабря 2021 года
Проектное название Парк чудес, Мнёвники
Тип мелкого заложения
Глубина заложения, м 22,5 м
Количество платформ 2
Тип платформ береговые
Форма платформ прямые
Наземный транспорт А: 271
Режим работы 5:30—1:00
Соседние станции Кунцевская и Мнёвники

«Те́рехово» — колонная трёх-пролетная станция Московского метрополитена на западном участке Большой кольцевой линии. Расположена в районе Хорошёво-Мнёвники (СЗАО) вблизи деревни Терехово, по которой и получила название. Открытие состоялось 7 декабря 2021 года в составе участка «Мнёвники» — «Каховская».

Изначальное название станции соответствует нынешнему, однако в проектах оно неоднократно менялось. Так, 2 апреля 2019 года Сергей Собянин подписал постановление о присвоении станции названия «Мнёвники» по находившейся рядом бывшей одноимённой деревне. Но уже 8 декабря 2020 года мэр Москвы подписал отменяющее данное название постановление, таким образом вернув станции название «Терехово». Название «Мнёвники» в итоге было отдано соседней станции, ранее фигурировавшей как «Карамышевская».

В 1990-е годы, а также с 2010 по 2016 станция фигурировала на перспективных картах строительства как «Парк Чудес». Это было связано с проектом строительства самого большого в Европе парка аттракционов и развлечений именно в Тереховской пойме. В результате проект был реализован в Нагатинской пойме под названием «Остров мечты».

Летом 2012 года в проект строительства Большой кольцевой линии были внесены изменения. Согласно им, западный участок линии «Хорошёвская» — «Кунцевская» планировалось открыть в декабре 2015 года. По проекту в составе западного участка должна быть построена станция «Терехово».
В феврале 2013 года в градостроительной комиссии Москвы был утверждён проект участка Большой кольцевой линии «Хорошёвская» — «Кунцевская», предусматривающий строительство станции метро «Терехово».
7 декабря 2021 года президент России Владимир Путин торжественно открыл станцию метро «Терехово», наряду с другими девятью станциями Большой кольцевой линии метрополитена Москвы.

Станция расположена в срединной части территории Мнёвниковской поймы вблизи деревни Терехово.
Станцию украсили силуэты людей, которые нанесли на колонны с помощью технологии цифровой печати по шлифованному бетону с прозрачным покрытием, а также светодиодные светильники-кольца, которые распределяют свет в разные стороны. Пол выложен гранитом. На данный момент это единственная станция в московском метрополитене с деревянными буквами на путевых стенах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Большая кольцевая линия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей