Рижская

Большая кольцевая линия – самая протяжённая линия метро, которая строится сейчас в Москве. Третий пересадочный контур объединит существующие радиальные и перспективные хордовые ветки на расстоянии до 10 км и ближе от действующей Кольцевой линии. На схемах обозначается бирюзовым цветом и числом 11А.
Аватара пользователя
Шерлок Холмс
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 19:36
Репутация: 1096

Рижская

Сообщение Шерлок Холмс » 25 дек 2023, 19:06

Рижская

Большая кольцевая линия Московского метрополитена
Район Мещанский, Марьина Роща
Округ Центральный, Северо-Восточный
Расположение Мещанская слобода
Дата открытия 1 марта 2023 г.
Проектное название «Ржевская»
Тип пилонная трёхсводчатая глубокого заложения
Глубина заложения, м 63,5
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Станцию возвело АО «Мосметрострой»
Переходы на станции Рижская Калужско-Рижской линии, МЦД-2, МЦД-3, МЦД-4
Выход к улицам проспект Мира, Рижская площадь
Наземный транспорт А: м2, м9, 33, 265, с510, 519, 539, с585, 714, 778, 903, т14, т18, т42, н9
Режим работы 5:30—1:00
Соседние станции Сокольники и Марьина Роща

Открыта 1 марта 2023 г. в составе участка «Электрозаводская» — «Савёловская» во время церемонии полного замыкания Большой кольцевой линии. Своё название станция получила по соседней одноимённой станции Калужско-Рижской линии и по Рижскому вокзалу, близ которого расположены обе станции. 8 апреля 2015 г. будущая станция была переименована постановлением Правительства Москвы в «Ржевскую» — по находящейся рядом одноимённой железнодорожной платформе, а 5 ноября 2019 г. ей было возвращено старое название.

Станция расположена на территории Мещанского района и района Марьина Роща, возле Крестовского путепровода и Рижской площади. Это ближайшая к Московскому Кремлю станция Большой кольцевой линии и одна из двух, наряду со станцией «Электрозаводская», которая расположена в ЦАО Москвы. Строительство велось на территории, которую занимал Рижский радиорынок.

На станции сооружен один вестибюль с выходами интегрированными в подуличные подземные переходы к железнодорожным платформам, проспекту Мира, Водопроводному переулку, остановкам наземного транспорта, жилой и общественной застройке.

Архитектурный облик станции был выбран в ходе голосования на портале «Активный гражданин», итоги подведены 13 июня 2017 г. Основным элементом оформления станции является повторяющаяся в дизайне арка, реализующая концепцию «портал в город». Проект станции разработан бюро Blank ARCHITECTS (Россия). На потолке станции размещен большой изогнутый мультимедийный экран (который первоначально предполагалось демонтировать после открытия), путевые стены оставлены в виде покрашенных черной краской тюбингов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Большая кольцевая линия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость

 

 

cron