Ростокино

Маршрутная линия железнодорожного пассажирского транспорта в Москве, частично интегрированная с метрополитеном по системе оплаты проезда и пересадкам. Представляет собой городской электропоезд, курсирующий по основному ходу Малого кольца Московской железной дороги (МК МЖД).
Аватара пользователя
Шерлок Холмс
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 19:36
Репутация: 1096

Ростокино

Сообщение Шерлок Холмс » 20 мар 2024, 17:34

Ростокино
Московское центральное кольцо

Станция Ростокино
Дата открытия 10 сентября 2016 года
Проектное название Ярославская
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Архитекторы Тимур Башкаев
Выход к Проектируемому проезду № 1214, улице Бажова, проспекту Мира
Расположение Ростокино, Ярославский
Пересадка на станции Ростокино Ярославского направления МЖД.
Пересадка на А: 93, 136, 244, 375, 536, 544, 604, 834, 903, т76; Тм: 17; областной: 316, 317, 388, 392, 451, 499, 551к, 555, 576к
Соседние о. п. Белокаменная и Ботанический сад

Росто́кино — остановочный пункт Малого кольца Московской железной дороги, станция маршрута городского электропоезда — Московское центральное кольцо. Находится в границах одноимённой технической железнодорожной станции кольца.

Открыта 10 сентября 2016 года вместе с открытием пассажирского движения электропоездов МЦК.
Изначально станция не планировалась и была включена в состав кольца "по просьбам трудящихся".
Строительные работы начались позже других участков МКЖД. Лишь к лету 2015 года началась перестройка путепровода над путями Ярославского направления. До этого на месте строительства будущего пересадочного узла был снесён пакгауз Московского нефтемаслозавода.

Платформа находится в районах Ярославском и Ростокино, возле проспекта Мира. Расположена между пассажирскими остановочными пунктами Ботанический сад и станцией Белокаменная к востоку от основного путевого развития одноимённой станции Ростокино. Имеет прямую внеуличную пересадку на платформу Ростокино Ярославского направления МЖД и вместе с ней входит в состав транспортно-пересадочного узла.

Возможен бесплатный переход с и на станцию монорельса «Выставочный центр» и станцию метро «ВДНХ» (формально, согласно постановлению 519-ПП от 22.08.2016, пересадки возможны только с монорельса, но турникеты на обеих станциях позволяют данную пересадку в любую сторону).

6 сентября 2019 года рядом с вестибюлем станции открылся южный вестибюль перестроенного остановочного пункта «Ростокино», с этого момента можно совершить уличную крытую («электричка—МЦК») пересадку; обратная пересадка («МЦК—электричка») — с выходом из-под навеса от дождя.

Технические особенности
Пассажирский остановочный пункт МЦК включает в себя одну высокую островную платформу с полукруглым навесом. Вход на платформы осуществляется через подземный пешеходный переход, расположенный под железнодорожной насыпью с наземным кассовым вестибюлем. В подземный переход интегрирован турникетный павильон, от которого имеется выход к платформе.

Платформа оборудована турникетами, которые начали действовать с 11 октября 2016 года по окончании бесплатного месяца функционирования МЦК. Для осуществления прохода и гашения поездок они используют единые транспортные карты Московского транспорта, используемые также для проезда в метрополитене и наземном городском транспорте. Станция имеет отличный от большинства других набор конструкций навеса над платформой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Московское центральное кольцо (МЦК)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей