Рассказовка

Солнцевская линия — восьмая линия Московского метрополитена. На схемах обозначается жёлтым цветом и числом 8А.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 4815
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:35
Репутация: 6005

Рассказовка

Сообщение Александр » 29 сен 2018, 23:22

«Рассказовка»
Солнцевская линия Московского метрополитена

Дата открытия: 30 августа 2018 года
Район Внуковское
Округ Новомосковский
Тип колонная двухпролётная мелкого заложения
Глубина заложения, м 12
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Станцию возвело ООО «Строительная компания „ИБТ“»
Выход к улицам Боровское шоссе, Анны Ахматовой, Корнея Чуковского, Самуила Маршака
Расположение Новая Москва
Наземный транспорт А: 32, 166, 330, 333, 374, 497, 507, 550, 554, 579, 750, 767, 779, 830, 870, 881, 886, 887, 892, 950, 902, Н11
Соседние станции "Новопеределкино"

«Расска́зовка» — станция Московского метрополитена, западная конечная Солнцевской линии. Расположена в поселении Внуковское (НАО) у пересечения Боровского шоссе и улицы Корнея Чуковского. Получила своё название по одноимённой деревне. Колонная двухпролётная станция мелкого заложения с одной островной платформой. Является самой западной станцией Московского метрополитена (и сохранит этот статус до дальнейшего продления линии до станции «Внуково»), а также самой отдалённой от МКАД подземной станцией в московском метро. Ближайшая действующая станция метро к аэропорту «Внуково».
Станция открылась 30 августа 2018 года в составе участка «Раменки» — «Рассказовка», после ввода в эксплуатацию которого в Московском метрополитене стало 222 станции.

Станция располагается вдоль Боровского шоссе вблизи микрорайона «Переделкино Ближнее» и деревни Рассказовка Новомосковского административного округа Москвы. Имеет два подземных вестибюля с выходами на обе стороны Боровского шоссе; для пересечения Боровского шоссе построен подземный пешеходный переход. К северу от шоссе идёт строительство крупного транспортно-пересадочного узла «Рассказовка», в котором разместится многофункциональный торговый центр и администрация поселения Внуковское, а также жилые площади, детский сад и школа. Два выхода со станции ведут к торговому центру и разворотной площадке ТПУ, три — к жилым домам и остановкам общественного транспорта. Транспортно-пересадочный узел связывает между собой метрополитен, автобусы и будущую линию скоростного трамвая, которая будет вести к платформе Мичуринец, административно-деловому центру в Коммунарке и платформе Бутово. Технологическая часть ТПУ открыта вместе со станцией метро, полностью узел планируется открыть в 2020 году. Увы, на момент открытия станции не были оборудованы наземные пешеходные переходы, в следствие чего, переход через улицу Корнея Чуковского от одного выхода со станции к другому "по правилам" не возможен.

При станции поставлен памятник, состоящий из двух отдельных частей:
- скульптурная композиция, изображающая проходчика (метростроителя) и писателя, расположившихся на лавочке, перетекающей в штабель рельс;
- фрагмент ротора тоннелепроходческого комплекса «Наталия», который, помимо прочих, строил тоннели и к данной станции.

Архитектурная концепция совмещает декораторский стиль ар-деко и пространство классического читального зала общественной библиотеки. Главные элементы интерьера — колонны, задекорированные под «шкафы-картотеку». На лицевой поверхности картотечных ящиков нанесены ​QR-коды. Пол станции выполнен в виде ромбовидного шахматного рисунка двух типов гранита: тёмно-серый с белым и светло-серый с белым​. Путевые стены облицованы металлокерамическими панелями с рисунком в виде корешков книг, а простенки со скамейками для отдыха, расположенные между колонн, — цитатами известных людей. Станция освещается светильниками правильной геометрической формы, а освещение вдоль путей сделано скрытым. Основания колонн и названия станции на путевых стенах также получили архитектурную подсветку. Это первая виртуальная библиотека в Московском метрополитене ( уже заявлено о скором появлении ещё нескольких ). Для того что-бы воспользоваться ею, необходимо считать QR-код заинтересовавшего произведения.

В перспективе планируется продление линии на запад, в сторону аэропорта «Внуково», с двумя станциями — «Пыхтино» и «Внуково». На данный момент подобное продление запланировано на период до конца 2021 года. Длина участка около 5,5 км, проект станции «Внуково» могут утвердить в 2019 году.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 4815
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:35
Репутация: 6005

Re: Рассказовка

Сообщение Александр » 29 сен 2018, 23:25

Памятники.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться в «Солнцевская линия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей