Минская

Солнцевская линия — восьмая линия Московского метрополитена. На схемах обозначается жёлтым цветом и числом 8А.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:35
Репутация: 6005

Минская

Сообщение Александр » 02 сен 2018, 11:57

«Минская»
Солнцевская линия Московского метрополитена

Дата открытия: 16 марта 2017
Район Дорогомилово, Фили-Давыдково
Округ ЗАО
Тип колонная двухпролётная мелкого заложения
Глубина заложения, м: 15
Количество платформ: 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Длина платформы, м: 163
Ширина платформы, м: 10
Архитекторы: Борзенков Л. Л. (руководитель авторского коллектива), Нагиева Т. А., Уваров В. К., Солдатова Н. Н., Костиков С. Ф., Земляницкий И. Г., Джавадова Г. В., Волович М. В., Данилова О. А., Воронцова А. И.
Проектное название: "Минская улица"
Станцию возвело: Трансинжстрой
Выход к улицам: Минская улица, Староволынская улица
Наземный транспорт А: 58, 103, 107, 130, 187, 260, 908
Соседние станции: "Парк Победы" и "Ломоносовский проспект"

«Ми́нская» — станция Московского метрополитена на Солнцевской линии. Расположена на границе районов Дорогомилово и Фили-Давыдково (ЗАО); названа по одноимённой улице. Открыта 16 марта 2017 года в составе участка «Парк Победы» — «Раменки», после ввода в эксплуатацию которого в Московском метрополитене стало 206 станций. К пуску участка был выпущен памятный билет, одинаковый для всего участка, но в двух разновидностях ( с названиями трёх новых станций на обороте и "новыми" плюс "Парк Победы" ).

Для всего нового участка выбран единый стиль оформления, различаются только цветные вставки. Дизайн выполнен в стиле хай-тек, станция исполнена в оттенках серого, чёрного и красного цветов. Для отделки были использованы гранит, глазурованные металлокерамические панели и стеклянные панели из закалённого триплекса, нержавеющая сталь и алюминий. Оформление станции посвящено технической стороне ВОВ, что обусловлено расположением станции недалеко от Центрального музея Великой Отечественной войны, где на открытой площадке находится военная техника. Платформа облицована плитами из серого гранита. Светильники на потолке станции образуют линии, выстраивающиеся в большие треугольники. Как и на всех трёх станциях этого участка, колонны украшены изображениями так, что они образуют стереоэффект, складываясь в единую композицию при взгляде на них с конца платформы. На "Минской" это фрагменты военной технике ( похоже на бронепоезд ).

Станция находится на Минской улице, между пересечением её с Киевским направлением железной дороги и примыканием Староволынской улицы; между Парком Победы и Матвеевским лесом, возле Мемориальной мечети.

У станции один подземный вестибюль ( южный ), из которого можно попасть на обе стороны Минской улицы. Первые 14 месяцев со дня открытия станции функционировал только один выход - на чётную сторону, стороной к центру. 3 мая 2018 г. открылся лестничный спуск на нечётную сторону, стороной из центра. На Киевском направлении планируется построить пассажирскую платформу, на которую можно будет совершить пересадку, и которая вместе со станцией метро войдёт в состав будущего транспортно-пересадочного узла. Сейчас в северном торце станции находится аварийный выход, на месте которого позже планируется второй вестибюль.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Солнцевская линия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей