Озёрная

Солнцевская линия — восьмая линия Московского метрополитена. На схемах обозначается жёлтым цветом и числом 8А.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:35
Репутация: 6005

Озёрная

Сообщение Александр » 03 сен 2018, 23:21

«Озёрная»
Солнцевская линия Московского метрополитена

Дата открытия 30 августа 2018 года
Проектное название: "Очаково", "Озёрная площадь", "Озёрная улица", "Олимпийская деревня"
Район Очаково-Матвеевское, Тропарёво-Никулино
Округ ЗАО
Тип колонная двухпролётная мелкого заложения
Глубина заложения, м 25
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Ширина платформы, м 12
Архитекторы: Л. Л. Борзенков (руководитель авторского коллектива), Т. А. Нагиева, С. Ф. Костиков, Н. Н. Солдатова, И. Г. Земляницкий, В. К. Уваров
Главный инженер: М. А. Белова
Станцию возвело Волгатрансстрой-Метро
Выход к улицам Озёрная, Мичуринский проспект, Никулинская, Проектируемый проезд № 1980, Озёрная площадь
Наземный транспорт: А 120, 187, 261, 329, 330, 374, 520, 610, 622, 630, 667, 688, 688к, 699, 718, 752 807, 883, 983; Тб м4, 17
Соседние станции "Мичуринский проспект" и "Говорово"

«Озёрная» — станция Солнцевской линии Московского метрополитена. Расположена у границы районов Очаково-Матвеевское и Тропарёво-Никулино (ЗАО) вдоль Мичуринского проспекта под Озёрной площадью, по которой и получила своё название. Открыта 30 августа 2018 года в составе участка «Раменки» — «Рассказовка», после ввода в эксплуатацию которого в Московском метрополитене стало 222 станции.

Станция расположена вдоль Мичуринского проспекта на пересечении с Никулинской улицей и проектируемым проездом № 1980 (продолжение Рябиновой улицы). Станция имеет два подземных вестибюля, выходы из юго-западного вестибюля ведут на северную часть Мичуринского проспекта и на Озёрную площадь.
На базе станции организован транспортно-пересадочный узел «Озёрная», который располагается на Озёрной площади на территории в 11,2 га. При его строительстве устроены два дополнительных выхода из юго-западного вестибюля, которые ведут непосредственно в ТПУ. В составе ТПУ будет построен многофункциональный центр, который включит автобусную и троллейбусную диспетчерские.

Станция «Озёрная» построена по типовому проекту, разработанному авторским коллективом под руководством Леонида Борзенкова, в который входили Михаил Волович, Сергей Костиков, Тамара Нагиева, Наталья Солдатова и Василий Уваров. Данный проект был предложен ОАО «Метрогипротранс» для станций участка «Ломоносовский проспект» — «Озёрная».

Станция «Озёрная», как и станции участка «Минская» — «Раменки» является колонной двухпролётной мелкого заложения с одной островной платформой шириной 12 метров. На потолке, путевых стенах и обращённых к ним гранях колонн размещены многослойные металлические панели с ячеистым заполнением и шлифованной поверхностью нейтрального серого цвета, часть стен вестибюлей выполнена из объёмного глазурованного керамического камня тех же тонов. Станции отличаются друг от друга фоновым цветом и тематическими рисунками подсвеченных стеклянных панелей, которые имеются на некоторых стенах вестибюлей и обращённых к выходам гранях платформенных колонн, причём рисунок переходит с одной колонны на другую. Оформление станции «Озёрная» содержит отсылки к расположенным неподалёку Очаковским прудам и Озёрной площади: на сине-зелёном фоне изображена водная растительность, в частности, кувшинки, и блики на воде, а так-же стрекозы. В отделке станции использованы гранит, металлокерамические плиты и нержавеющая сталь.

Билеты к открытию участка выпущены не были. Вышли "Тройки" в количестве семи штук, по количеству открывшихся станций.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Солнцевская линия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

 

 

cron