г. Великий Новгород

Современные контрольные билеты различных городов России
Аватара пользователя
Капля
Администратор
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 21:09
Репутация: 593

г. Великий Новгород

Сообщение Капля » 09 июн 2018, 01:08

Великий Новгород (до 1999 года официальное название - Новгород. В настоящее время является сокращённым названием города) - город на северо-западе России. Административный центр Новгородской области и Новгородского района, в который не входит, обладая статусом города областного значения и образуя городской округ Великий Новгород c единственным населённым пунктом в его составе. Город воинской славы.

Великий Новгород - один из древнейших и известнейших городов России - место призвания летописного Рюрика и зарождения российской государственности. В Средние века - центр Новгородской республики, а затем центр Новгородской земли в составе Киевской Руси и Русского царства.
Население Великого Новгорода - 222 594 чел. (2017); 90-е место в России, это около трети жителей области, площадь 90,08 км²

Великий Новгород - это крупнейший транспортный узел области. С Москвой и Санкт-Петербургом город связывает федеральная автомагистраль «Россия» E 105 М10, с Псковом - федеральная автодорога А116, с Лугой - региональная трасса Р47. Для уменьшения количества транзитного транспорта, следующего по автомагистрали «Россия», в 1981 году была построена Новгородская объездная дорога. В 1990-х гг. была построена объездная дорога, связывающая трассы на Лугу и Псков.

Новгород Великий обладает развитой дорожно-уличной сетью: в городе насчитывается 296 улиц общей протяжённостью 182 км. В 2009 г. в городе насчитывалось около 80 тыс. автомобилей.

Общественный транспорт представлен в городе автобусами, троллейбусами и маршрутными такси.

Великий Новгород - крупный железнодорожный узел с направлениями на Чудово, Санкт-Петербург и Лугу. В городе три станции: Новгород-на-Волхове (Новгород-Пассажирский), Новгород-Лужский, Предузловая-Павловская, - и два остановочных пункта: Менделеевская и Новгород-Депо (Депо). В ближайшем пригороде имеется крупный узел-разъезд 64 км, через который ежедневно осуществляются десятки отправлений грузовых составов с продукцией и сырьём «Акрона». Электрификация чудовского направления осуществлена в 1991 году.

До Санкт-Петербурга можно добраться скоростным поездом «Ласточка» (2 раза в сутки), пригородным электропоездом (1 раз в сутки), пригородным поездом на тепловозной тяге, курсирующим до Витебского вокзала (1 раз в неделю), или с автовокзала (интервал 30 мин - 1 час). Также предоставляют свои услуги частные компании. До Москвы курсирует ночной скорый поезд (1 раз в сутки) и поезда «Сапсан» от ж/д станции Чудово-Мск. Летом действует пригородное сообщение с городом Лугой. Также от Новгорода ходит «Ласточка» до Петрозаводска. Единственным транзитным поездом является поезд Мурманск-Минск (с беспересадочными вагонами до Пскова, Бреста и Гомеля) формирования Белорусской железной дороги, у которого в Новгороде предусмотрена обязательная смена локомотивной тяги и направления движения. Ранее через Новгород курсировали украинские поезда Мурманск—Киев и Мурманск—Харьков, ныне отменённые.

Водный транспорт имеет в Новгороде богатую историю. Сам город возник на пересечении исторических водных путей «из варяг в греки» и Волжского. Наличие судоходных рек предопределило развитие Новгорода как важнейшего торгового пункта Руси. В XVIII-XIX вв. Новгород являлся одним из пунктов Вышневолоцкой водной системы. В XX в. водный транспорт потерял в городе своё прежнее значение. В настоящее время новгородским речным портом осуществляются различные грузоперевозки, организуются экскурсии по реке Волхов и озеру Ильмень.

Великий Новгород - один из немногих региональных центров России, не имеющий своего аэропорта. Ранее действовавший аэропорт «Юрьево» закрыт (полёты не осуществляются с 2004 года), на территории бывшего аэропорта осуществляется жилищное строительство (микрорайон «Аркажская слобода»). Планируемое строительство аэропорта на базе аэродрома «Кречевицы» в настоящее время фактически заморожено.
Билеты Московского Метрополитена (2017): http://www.proezdnoi.com/index.php?option=com_content&view=article&id=620&Itemid=719

Аватара пользователя
Капля
Администратор
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 21:09
Репутация: 593

Re: Новгород Великий

Сообщение Капля » 09 июн 2018, 01:11

Контрольный билет
ОАО Автобусный парк
Автобус
22 рубля
2016 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Билеты Московского Метрополитена (2017): http://www.proezdnoi.com/index.php?option=com_content&view=article&id=620&Itemid=719


Вернуться в «Контрольные билеты регионов России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя