ГУП МО "Мострансавто"

ГУП МО "Мострансавто" — государственное автотранспортное предприятие, охватывающее своей деятельностью Московскую область.

Является одним из крупнейших автотранспортных предприятий в России, осуществляет пассажирские и грузовые перевозки как по Московскому региону, так и по России и другим странам. Маршрутная сеть ГУП МО "Мостранса́вто" охватывает всю Московскую область, а также соседние регионы России. Предприятие осуществляет транспортное обслуживание организаций и частных лиц, предлагает услуги по ремонту и техническому обслуживанию автотранспорта, осуществляет туристическую деятельность.

11 августа 1924 года состоялось пленарное заседание Президиума Моссовета, на котором было решено поэтапно приступить к организации пригородного автобусного сообщения, затем к транспортному обслуживанию промышленных городов Московской губернии. Первые автобусы в Подмосковье появились на улицах Серпухова, Коломны, Орехово-Зуева, Подольска, Богородска (Ногинска) и некоторых других городов в 1925—1926 гг. Именно с этого времени ГУП МО "Мострансавто" и ведёт отсчёт своего возраста.

За 80 лет общественный транспорт Подмосковья пережил немало потрясений и претерпел преобразования. Последние 15 лет, совпавшие с началом "перестройки", стали периодом испытаний для всего транспортного комплекса России. В 1992 г. "Мострансавто" перешло из государственной собственности в областную, а следовательно сократилась финансовая поддержка. Если раньше в течение года обновлялось 12% подвижного состава и примерно столько же проходило капитальный ремонт, то после перестройки количество новых автобусов резко уменьшилось, а ремонтировать автобусы стали больше не на специализированных заводах, а в мастерских при предприятиях. Изменилось и финансовое положение "Мострансавто" — ведь помимо государственного перевозчика появилось большое количество частных.

Для того, чтобы обеспечить жителей и гостей Подмосковья надёжным транспортом, пришлось искать новые пути для выхода "Мострансавто" из финансового и технического кризиса. Так, предприятия "Мострансавто" стали выходить на рынок коммерческих перевозок (для этого было взято в лизинг почти 1000 микроавтобусов "Газель"), а также появились дальние маршруты, в основном параллельные основным железнодорожным направлениям.

2001 год стал для "Мострансавто" переломным. Предприятия "Мострансавто" получили большие партии новых автобусов. Помимо всего прочего стало производиться строительство и реконструкция автовокзалов и автостанций. В последние годы были построены удобные вокзалы в Сергиевом Посаде, Чехове, Клину, Луховицах, Серебряных Прудах, Домодедово, Егорьевске, Воскресенске, Коломне и в других городах Московской области. Стали разрабатываться и другие программы (в том числе и по автоматизации производства), направленные в конечном счёте на улучшение качества перевозки пассажиров.

В 2007 году на условиях лизинга в "Мострансавто" поступила крупная партия новых пригородных автобусов из Турции марки Mercedes-Benz Conecto, что позволило заменить выработавшие срок службы машины на пригородных и междугородных маршрутах.

По состоянию на май 2009 года всей системой ГУП МО "Мострансавто" руководит генеральный директор Николай Михайлович Гривас, зам. генерального директора по перевозкам Андрей Анатольевич Гришин, начальник управления информатизации Анатолий Владимирович Постолит и многие другие.

Львиную долю в пассажирских перевозках занимают пригородные перевозки. Большим спросом у населения пользуются маршруты, соединяющие крупные города Московской области с Москвой

В зависимости от конкретного выхода могут быть как социальными (с предоставлением всех льгот по оплате проезда), так и договорными (коммерческими).

Вместе с тем, большая часть населения Московской области живет в городах, поэтому перевозка пассажиров по внутригородским маршрутам — одно из основных направлений деятельности ГУП МО "Мострансавто". И также как и в случае с пригородными перевозками, они могут быть как социальными (в режиме транспорта общего пользования, с предоставлением всех льгот по оплате проезда), так и договорными (коммерческими).

 

По материалам Википедии и сайта ГУП МО "Мострансавто"

Форум коллекционеров проездных билетов

Добро пожаловать на форум!

Поиск по сайту:

Новый билет!

Друзья и партнёры

Подгузники Момотаро Momotaro



Галерея билетов


© 2024 Проездные билеты – портал коллекционеров «Проездной» proezdnoi.com. Все права защищены.
  Рейтинг@Mail.ru       Яндекс.Метрика